Доступная среда

Информация о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

- обеспечение доступа в здание образовательной организации для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья отсутствует, так как вход в здание не оборудован специальным пандусом, с перилами с двух сторон, а лестничные подъемники для инвалидного кресла, которые являются безопасным и комфортным способом подъема людей передвигающихся на креслах-колясках по многоступенчатым лестничным маршам, не установлены;
 - оборудованные кабинеты, объекты для проведения практических занятий, объекты спорта, средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, отсутствуют;
 - санитарно-гигиенические помещения для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья не переоборудованы;
 - электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют;
 - специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального использования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют.
 - специализированные технические средства для доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям , приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, отсутствуют.

Оборудование территории, прилегающей к МОУ СШ № 60 , и помещений с учётом доступности для инвалидов:

Обеспечение в МОУ СШ № 60 условий доступности, позволяющих инвалидам получать образовательные услуги одинаково с другими:

1. Дублирование надписей шрифтом Брайля.

Ответственное лицо по взаимодействию с инвалидами и лицами с ОВЗ: Трачук Ирина Гавриловна, тел. 8(8442) 62-67-57

Условия питания и охраны здоровья обучающихся

Учащиеся с ограниченными возможностями здоровья,  дети-инвалиды имеют право на получение бесплатного двухразового питания в размере 65 рублей
 - на основании Решения Волгоградской городской Думы "Об утверждении порядка обеспечения бесплатным двухразовым питанием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов в муниципальных образовательных учреждениях Волгограда" от 22.02.2017г. № 54/1574

Для постановки на бесплатное питание учащихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, родители (законные представители) должны представить в образовательную организацию следующие документы:

- заявление;
 - заключение психолого-медико-педагогической комиссии, в котором установлен статус "обучающийся с ограниченными возможностями здоровья" или заключение медико-социальной экспертизы, в котором установлен статус "ребенок-инвалид"
Питание учащихся данной категории осуществляется с момента подачи заявления и предоставления соответствующих заключений.

Для поддержки детей с ОВЗ и инвалидов в МОУ СШ № 60

В основе работы с детьми ОВЗ в нашей школе лежит социальная адаптация, концепция равных возможностей для всех учащихся.

Процесс обучения детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья в школе строится следующим образом:

групповые занятия – посещение уроков с классом (по расписанию класса);

индивидуальные занятия – дети занимаются с педагогами индивидуально;

В образовательном учреждениичастично  оборудованы кабинеты педагога - психолога, педагога -дефектолога для осуществления деятельности. Занятия проводятся по утверждаемому администрацией школы расписанию.

Дети сособыми образовательными потребностями